Foutebol
Foutebol
Le foot qui s'amuse à réfléchir


Présentation de l'Euro - Groupe D





Tout le monde le sait, et TLMS'enFoot, l'Euro va bientot débuter.

On aurait pu appeler cet article : "un euro pour sauver la Grèce", mais c'est de mauvais goût, et le mauvais goût, ce n'est pas le style de la maison!

Sans plus d'attente, voici le récapitulatif

Groupe A

  • République Tchèque
  • Grèce
  • Pologne
  • Russie


Groupe B

  • Pays-Bas
  • Danemark
  • Allemagne
  • Portugal


Groupe C

  • Espagne
  • Italie
  • Irlande
  • Croatie


Groupe D

  • Ukraine
  • Suède
  • France
  • Angleterre


Intéressons nous tout d'abord au groupe D  - celui qui nous concerne au plus haut lieu - et aux joueurs qui le composent

Angleterre

Gardiens :

Joe Hart (Manchester City), Rob Green (West Ham/D2), Jack Butland (Birmingham/D2)

Défenseurs :

Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Manchester United), John Terry (Chelsea), Joleon Lescott (Manchester City), Gary Cahill (Chelsea), Martin Kelly (Liverpool FC), Ashley Cole (Chelsea), Leighton Baines (Everton)

Milieux de terrain :

Theo Walcott (Arsenal), Stewart Downing (Liverpool), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Steven Gerrard (Liverpool), Phil Jagielka (Everton), Frank Lampard (Chelsea), Jordan Henderson (Liverpool), Scott Parker (Tottenham), Ashley Young (Manchester United), James Milner (Manchester City)

Attaquants :

Wayne Rooney (Manchester United), Danny Welbeck (Manchester United), Andy Carroll (Liverpool), Jermain Defoe (Tottenham)


France

Gardiens :

Cédric Carrasso (Bordeaux), Hugo Lloris (Lyon), Steve Mandanda (Marseille)

Défenseurs :

Gaël Clichy (Manchester City/ANG), Mathieu Debuchy (Lille), Patrice Evra (Manchester United/ANG), Laurent Koscielny (Arsenal/ANG), Philippe Mexès (AC Milan/ITA), Adil Rami (Valence/ESP), Anthony Réveillère (Lyon)

Milieux de terrain :

Yohan Cabaye (Newcastle/ANG), Alou Diarra (Marseille), Florent Malouda (Chelsea/ANG), Marvin Martin (Sochaux), Blaise Matuidi (Paris-SG), Yann Mvila (Rennes), Samir Nasri (Manchester City/ANG)

Attaquants :

Hatem Ben Arfa (Newcastle/ANG), Karim Benzema (Real Madrid/ESP), Olivier Giroud (Montpellier), Jérémy Ménez (Paris-SG), Franck Ribéry (Bayern Munich/ALL), Mathieu Valbuena (Marseille)


Suède

Gardiens de but :

Andreas Isaksson (PSV Eindhoven/HOL), Johan Wiland (FC Copenhague/DAN), Pär Hansson (Helsingborgs IF)

Défenseurs :

Mikael Antonsson (Bologne/ITA), Andreas Granqvist (Genoa/ITA), Mikael Lustig (Celtic Glasgow/ECO), Olof Mellberg (Olympiakos/GRE), Jonas Olsson (West Bromwich/ANG), Martin Olsson (Blackburn/ANG), Behrang Safari (Anderlecht/BEL)

Milieux de terrain :

Emir Bajrami (Twente/HOL), Rasmus Elm (AZ Alkmaar/HOL), Samuel Holmen (Istanbul Büyüksehir/TUR), Kim Källström (Lyon/FRA), Sebastian Larsson (Sunderland/ANG), Anders Svensson (IF Elfsborg), Pontus Wernbloom (CSKA Moscou/RUS), Christian Wilhelmsson (al-Hilal/ARS)

Attaquants :

Zlatan Ibrahimovic (AC Milan/ITA), Johan Elmander (Galatasaray/TUR), Tobias Hysen (IFK Göteborg), Ola Toivonen (PSV Eindhoven/HOL), Marcus Rosenberg (Werder Brême/ALL)


Ukraine

Gardiens :

Andrei Pyatov (Chakhtior Donetsk), Alexander Goryainov (Metalist Kharkov), Maxim Koval (Dynamo Kiev)

Défenseurs :

Taras Mikhalik (Dynamo Kiev), Yevgeny Khacheridi (Dynamo Kiev), Yaroslav Rakitskiy (Chakhtior Donetsk), Alexander Kucher (ShakChakhtior htar Donetsk), Vyacheslav Shevchuk (Chakhtior Donetsk), Yevgeny Selin (Vorskla Poltava), Bogdan Butko (Mariupol)

Milieux de terrain :

Anatoly Tymoshchuk (Bayern Munich/ALL), Oleg Gusev (Dynamo Kiev), Denis Garmash (Dynamo Kiev), Alexander Aliyev (Dynamo Kiev), Andrei Yarmolenko (Dynamo Kiev), Ruslan Rotan (Dnipropetrovsk), Yevgeny Konoplyanka (Dnipropetrovsk), Sergei Nazarenko (Tavria Simferopol)

Attaquants :

Andrei Chevtchenko (Dynamo Kiev), Artem Milevskiy (Dynamo Kiev), Andrei Voronin (Dynamo Moscou/RUS), Yevgeny Seleznyov (Chakhtior Donetsk), Marko Devic

Notre avis  pour ce groupe :

L'Angleterre possède de nombreux talents, mais de nombreux indisponibles également! Equipe encore très jeune.
La France, rentre dans un nouveau cycle. Monte en puissance.
La Suède, sans doute leur meilleure équipe depuis bien longtemps. Attention!
L'Ukraine, l'autre hôte du tournoi. Surement l'équipe la plus faible du tournoi.

Le classement de TLMSF pour ce groupe :

1er : France

2e : Suède

3e : Angleterre

4e : Ukraine